Аналитики рассказали, сколько должна зарабатывать семья для выплаты ипотеки

13.03.2020    18803

Фото: N1.RU

Размер рекомендованного семейного дохода для выплаты среднего ипотечного кредита в России уменьшился на 6,6% до 70,7 тысячи рублей. Основной причиной сокращения показателя стало снижение средней ставки по ипотечному кредиту на 1,3 процентного пункта, говорится в сообщении пресс-службы Национального бюро кредитных историй.

На 1 января 2020 года самый высокий показатель семейного дохода комфортной выплаты ипотеки среди 30 регионов с наибольшим объемом ипотечного портфеля зафиксирован в Москве — 158,4 тысячи рублей, Московской области — 104,2 тысячи рублей, Санкт-Петербурге — 88,5 тысячи рублей. Наименьшее значение зафиксировали в Челябинской области — 48 тысяч рублей, Кировской — 48 тысяч рублей и Вологодской — 50 тысяч рублей.

Бюро зарегистрировало рост рекомендованного семейного дохода в Республике Башкортостан (+15,8%), Самарской области (+15%) и Пермском крае (+14,1%). Снижение показателя отмечено в Москве (-4,1%) и Ставропольском крае (-2,8%).

Показатель рекомендованного семейного дохода иллюстрирует, насколько ипотека доступна для граждан. Национальное бюро исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Коммунальных аварий в России стало больше почти на 30%

В России может возникнуть дефицит стройматериалов: все из-за коронавируса

В России запустят информационную систему арендного жилья