Поступления по налогам стройотрасли и ЖКХ увеличились в два раза

22.06.2020    16112

Фото: N1.RU

Объем налоговых поступлений строительной отрасли за пять лет увеличился в два раза до 3,5 триллионов рублей, в ЖКХ — в 2,4 раза, рассказал на встрече координационного совета «Деловой России» вице-премьер Марат Хуснуллин, передал ТАСС.

Он также добавил, что объем платежей за услуги ЖКХ в мае из-за режима самоизоляции уменьшился на 7-10%. Хуснуллин уточнил, что для достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда» не хватает около двух миллионов строителей.

«Остро стоит проблема с трудовым ресурсом. Для уровня роста строительства, который мы запланировали, нам не хватает 2 млн строительных рук», — заявил вице-премьер.

По его словам, проблему можно было бы решить благодаря строителей из СНГ. В данных Росстата говорится, что в 2019 году в строительстве в России были заняты 4,95 миллионов человек.

Напомним, ранее министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев сообщал, что ведомство рассматривает возможность не увеличивать тарифы за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2020 года. По подсчету его заместителя Максима Егорова, в случае принятия такого решения тепло- и водоснабжающие организации могут потерять около 300 миллиардов рублей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Россиянам дадут право самим решать, пускать животных в подвалы или нет

В России насчитали более трех тысяч проблемных объектов

Общественники предложили законсервировать все мусоропроводы в России